Notícias
01/08/2018 | Quarta-feira | 10h58
17º FIT recebe elogios da crítica e do público
Diretor do IACEN prestigiou o evento
Por Rodimar Ferreira
Ascom
A 17ª edição do Festival Itaquiense de Teatro foi uma das melhores desde a sua criação, com elogios da crítica especializada e do público. O evento realizado de 26 a 29 de julho, no Teatro Prezewodowski foi organizado pela Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Lazer, Prefeitura Municipal de Itaqui, Cia de Palco Bimbo e Grupo de Arte e Cultura 7 Notas, Durante os quatro dias foram apresentados 15 espetáculos, por 12 grupos com 120 atores de onze cidades: Itaqui, Uruguaiana, Santiago, Porto Alegre, Santa Maria, Osório, Soledade, Novo Hamburgo, Rio de Janeiro e Ibiporã do Paraná.
Na plateia uma presença ilustre chamou a atenção do meio artístico e valorizou ainda mais cada encenação. O diretor do Instituto Estadual de Artes Cênicas, Clovis Rocha prestigiou o FIT e no encerramento teceu elogios com postagem na rede social: “Meus parabéns aos organizadores, e aos grupos participantes por este lindo evento que tenho o prazer de conhecer e onde pude falar sobre boas novas cênicas!” A exemplo dos demais participantes e espectadores, o diretor também destacou o histórico teatro Prezewodowski. A avaliação do FIT ficou por conta de Airton de Oliveira, Kleber Lorenzoni e Stela Bento.
O secretário de Esporte, Cultura e Lazer, Claudio Flain e a adjunta Maritza Rossi, destacaram o apoio e o aval da administração municipal de retornar, desde o ano passado, com o tradicional festival, atendendo ao apelo dos grupos teatrais locais e visitantes. E agradeceram aos grupos, atores, diretores, jurados, técnica, patrocinadores e a equipe organizadora que tornaram exequível o FIT apreciado pelo público que ficou com uma sensação de quero mais. Então, é só esperar até 2019.
PREMIAÇÃO
CATEGORIA ADULTA:
MELHOR ESPETÁCULO
Indicados:
- DIÁRIO DE UM LOUCO
- ENTRE TRÊS
- GRETA GARBO, QUEM DIRIA ACABOU NO IRAJÁ
Vencedor MELHOR ESPETÁCULO CATEGORIA ADULTA:
- GRETA GARBO, QUEM DIRIA ACABOU NO IRAJÁ
MELHOR DIREÇÃO - CATEGORIA ADULTA:
Indicados:
- JOÃO TONDO, por “Diário De Um Louco”
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”
- MARGARETE SCHERER, por “Greta Garbo, Quem Diria
Acabou No Irajá”
Vencedor MELHOR DIREÇÃO CATEGORIA ADULTA:
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”
MELHOR ATOR - CATEGORIA ADULTA:
Indicados:
- ANTÔNIO LIMA, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”
- EMERSON BETIATI, por “Camarim”
- OTÁVIO ARNS, por “Entre Três”
- ERALDO JUNIOR, por “Diário De Um Louco”
- RENATO POLGA, por “Filho do Pai”
- GUSTAVO FERREIRA, por “Sacrafolia”
Vencedor MELHOR ATOR CATEGORIA ADULTA:
- ANTÔNIO LIMA, por “Greta Garbo Quem Diria Acab
MELHOR ATOR COADJUVANTE - CATEGORIA ADULTA:
Indicados:
- RENATO POLGA, por “Shakespereando”
- ANDRÉ OLIVEIRA, por “Sacrafolia”
- GABRIEL DIETER, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”
- DILNEI CHAGAS, por “Shakespereando”
Vencedor MELHOR ATOR COADJUVANTE CATEGORIA ADULTA:
- GABRIEL DIETER, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - CATEGORIA ADULTA:
Indicados:
- TAINAY COLPO, por “Shakespereando”
- SILVIA KRUPP, por “Piquenique no Front”
- HELLEN BOHRER, por “Entre Três”
- MARGARETE SCHERER, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”
- LUANA DIELLO, por “Shakespereando”
Vencedor MELHOR ATRIZ COADJUVANTE CATEGORIA ADULTA:
- MARGARETE SCHERER, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”
MELHOR CENÁRIO - CATEGORIA ADULTA:
Indicados:
- CRISTIAN METZ, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”
- CIA YESPLIM, por “Diário de um Louco”
- TOOBLOOK ESPETÁCULOS, por “Sacrafolia”
Vencedor MELHOR CENÁRIO CATEGORIA ADULTA:
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”
MELHOR FIGURINO - CATEGORIA ADULTA:
Indicados:
- CIA YESPLIM, por “Diário de um Louco”
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”
- RENATO POLGA e DILNEI CHAGAS, por “Filho Do Pai”
Vencedor MELHOR FIGURINO - CATEGORIA ADULTA:
- RENATO POLDA e DILNEI CHAGAS, por “Filho Do Pai”
MELHOR ILUMINAÇÃO - CATEGORIA ADULTA:
Indicados:
- JOÃO TONDO e DIONATHAN ROSA, por “Diário de um Louco”
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”
- EMERSON BETIATI, por “Camarim”
- CRISTIAN METZ, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”
Vencedor MELHOR ILUMINAÇÃO - CATEGORIA ADULTA:
- JOÃO TONDO e DIONATHAN ROSA, por “Diário de Um Louco”
MELHOR SONOPLASTIA - CATEGORIA ADULTA:
Indicados:
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”
- EMERSON BETIATI, por “Camarim”
- CRISTIAN METZ, por “Greta Garbo, Quem Diria Acabou no Irajá”
Vencedor MELHOR SONOPLASTIA - CATEGORIA ADULTA:
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”
MELHOR MAQUIAGEM - CATEGORIA ADULTA:
Indicados:
- RENATA DEMARCO, por “Entre Três”
- LUANA DIELLO, por “Shakespereando”
- LUMINARTE PRODUÇÕES, por “Greta Garbo, Quem Diria Acabou no Irajá”
Vencedor MELHOR MAQUIAGEM - CATEGORIA ADULTA:
- LUANA DIELLO, por “Shakespereando”
PREMIAÇÃO CATEGORIA INFANTIL:
MELHOR ESPETÁCULO -
- ERA UMA VEZ... QUEM QUISER QUE CONTE TRÊS
- QUEREM ACABAR COM O CIRCO
Vencedor MELHOR ESPETÁCULO CATEGORIA INFANTIL:
- QUEREM ACABAR COM O CIRCO
MELHOR DIREÇÃO - CATEGORIA INFANTIL:
Indicados:
- ANILIA FRANSCISCA, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
- RENATA DEMARCO, por “Querem Acabar Com O Circo”
Vencedor MELHOR DIREÇÃO - CATEGORIA INFANTIL:
- ANILIA FRANSCISCA, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
MELHOR ATOR - CATEGORIA INFANTIL:
Indicados:
- - LEONARDO GALL por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
- OTÁVIO MUXFEDLT ARNS por “Querem Acabar Com O Circo”
- PEDRO COMIN por “Zeca, O Urubu Vegetariano”
Vencedor MELHOR ATOR - CATEGORIA INFANTIL:
- LEONARDO GALL por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
MELHOR ATRIZ - CATEGORIA INFANTIL:
Indicados:
- BEATRYZ OLIVEIRA, por “Reino Escondido”
- CAROL SALLES, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
- RENATA DEMARCO, por “Querem Acabar Com O Circo”
- LORENA PRESTES, por “Megera e Maldição Do Espelho”
Vencedor MELHOR ATRIZ - CATEGORIA INFANTIL:
- CAROL SALLES, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
MELHOR ATOR COADJUVANTE - CATEGORIA INFANTIL:
Indicados:
-LEONARDO RODRIGUES por “Querem Acabar Com O Circo”
- WALKIR GUERRA, por “Reino Escondido”
Vencedor MELHOR ATOR COADJUVANTE CATEGORIA INFANTIL:
-LEONARDO RODRIGUES por “Querem Acabar Com O Circo”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - CATEGORIA INFANTIL:
Indicados:
- EMILY BALDEZ, por “Reino Escondido”
- ANA CLARA ZANINI, por “Zeca, O Urubu Vegetariano”
- MARIANA BRIDI, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
Vencedor MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - CATEGORIA INFANTIL:
- MARIANA BRIDI, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
MELHOR CENÁRIO - CATEGORIA INFANTIL:
Indicados:
- ALEXANDRA ARAKAWA, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
- LEONARDO RODRIGUES e RENATA DEMARCO, por “Querem Acabar Com O Circo”
Vencedor MELHOR CENÁRIO CATEGORIA INFANTIL:
- LEONARDO RODRIGUES e RENATA DEMARCO, por “Querem Acabar Com O Circo”
MELHOR FIGURINO - CATEGORIA INFANTIL:
Indicados:
- ANILIA FRANSCISCA, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
- CIA DE PALHAÇOS CLOWNCANDO, por “Querem Acabar Com O Circo”
Vencedor MELHOR FIGURINO CATEGORIA INFANTIL:
- ANILIA FRANSCISCA, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
MELHOR ILUMINAÇÃO - CATEGORIA INFANTIL:
Indicados:
- POLIANA PINHEIRO, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
- LEONARDO RODRIGUES, por “Querem Acabar Com O Circo”
Vencedor MELHOR ILUMINAÇÃO CATEGORIA INFANTIL:
- POLIANA PINHEIRO, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
MELHOR SONOPLASTIA - CATEGORIA INFANTIL:
Indicados:
- ATHOS MIRALHA, RODRIGO GUTERRES OLIVEIRA e DOUGLAS PEREIRA, por “Reino
Escondido”
- LEONARDO RODRIGUES e RENATA DEMARCO, por “Querem Acabar Com O Circo”
Vencedor MELHOR SONOPLASTIA - CATEGORIA INFANTIL:
- ATHOS MIRALHA, RODRIGO GUTERRES OLIVEIRA e DOUGLAS PEREIRA, por “Reino
Escondido”
MELHOR MAQUIAGEM - CATEGORIA INFANTIL:
Indicados:
- ANILIA FRANSCISCA, por “Era Uma Vez ...Quem Quiser Que Conte Três”
- LEONARDO RODRIGUES, por “Querem Acabar com o Circo”
- GRUPO ARTEMAGIKA, por Megera e a Maldição do Espelho
Vencedor MELHOR MAQUIAGEM - CATEGORIA INFANTIL:
- LEONARDO RODRIGUES, por “Querem Acabar com o Circo”
MELHOR ESPETÁCULO DO JÚRI POPULAR:
QUEREM ACABAR COM O CIRCO, da Cia de
Palhaços Clowncando de Santa Maria
PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI: A Comissão Avaliadora do FIT 2018 – Festival Itaquiense de Teatro – decidiu, por unanimidade, conceder pela receptividade e apoio estrutural, tornando possível a realização do evento, o PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI a equipe organizadora do 17º FIT.