Olá, boa noite! Hoje é quinta-feira, 16 de agosto de 2018
www.itaqui.rs.gov.br

Notícias

01/08/2018 | Quarta-feira | 10h58

17º FIT recebe elogios da crítica e do público

Diretor do IACEN prestigiou o evento

Por Rodimar Ferreira

Ascom

Encerramento e Premiação do 17° FIT  2018

Encerramento e Premiação do 17° FIT 2018
Foto: Chico Coffi

A 17ª edição do Festival Itaquiense de Teatro foi uma das melhores desde a sua criação, com elogios da crítica especializada e do público. O evento realizado de 26 a 29 de julho, no Teatro Prezewodowski foi organizado pela Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Lazer, Prefeitura Municipal de Itaqui, Cia de Palco Bimbo e Grupo de Arte e Cultura 7 Notas, Durante os quatro dias foram apresentados 15 espetáculos, por 12 grupos com 120 atores de onze cidades: Itaqui, Uruguaiana, Santiago, Porto Alegre, Santa Maria, Osório, Soledade, Novo Hamburgo, Rio de Janeiro e Ibiporã do Paraná.

 

Na plateia uma presença ilustre chamou a atenção do meio artístico e valorizou ainda mais cada encenação. O diretor do Instituto Estadual de Artes Cênicas, Clovis Rocha prestigiou o FIT e no encerramento teceu elogios com postagem na rede social: “Meus parabéns aos organizadores, e aos grupos participantes por este lindo evento que tenho o prazer de conhecer e onde pude falar sobre boas novas cênicas!” A exemplo dos demais participantes e espectadores, o diretor também destacou o histórico teatro Prezewodowski. A avaliação do FIT ficou por conta de Airton de Oliveira, Kleber Lorenzoni e Stela Bento.

 

O secretário de Esporte, Cultura e Lazer, Claudio Flain e a adjunta Maritza Rossi, destacaram o apoio e o aval da administração municipal de retornar, desde o ano passado, com o tradicional festival, atendendo ao apelo dos grupos teatrais locais e visitantes. E agradeceram aos grupos, atores, diretores, jurados, técnica, patrocinadores e a equipe organizadora que tornaram exequível o FIT apreciado pelo público que ficou com uma sensação de quero mais. Então, é só esperar até 2019.

PREMIAÇÃO

CATEGORIA ADULTA:

MELHOR ESPETÁCULO

Indicados:

- DIÁRIO DE UM LOUCO
- ENTRE TRÊS
- GRETA GARBO, QUEM DIRIA ACABOU NO IRAJÁ

Vencedor MELHOR ESPETÁCULO CATEGORIA ADULTA:

- GRETA GARBO, QUEM DIRIA ACABOU NO IRAJÁ

 

MELHOR DIREÇÃO - CATEGORIA ADULTA:

Indicados:
- JOÃO TONDO, por “Diário De Um Louco”
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”
- MARGARETE SCHERER, por “Greta Garbo, Quem Diria
Acabou No Irajá”

Vencedor MELHOR DIREÇÃO CATEGORIA ADULTA:

- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”

 

MELHOR ATOR - CATEGORIA ADULTA:

Indicados:
- ANTÔNIO LIMA, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”
- EMERSON BETIATI, por “Camarim”
- OTÁVIO ARNS, por “Entre Três”
- ERALDO JUNIOR, por “Diário De Um Louco”
- RENATO POLGA, por “Filho do Pai”
- GUSTAVO FERREIRA, por “Sacrafolia”

Vencedor MELHOR ATOR CATEGORIA ADULTA:

- ANTÔNIO LIMA, por “Greta Garbo Quem Diria Acab

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE - CATEGORIA ADULTA:

Indicados:

- RENATO POLGA, por “Shakespereando”
- ANDRÉ OLIVEIRA, por “Sacrafolia”
- GABRIEL DIETER, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”
- DILNEI CHAGAS, por “Shakespereando”

Vencedor MELHOR ATOR COADJUVANTE CATEGORIA ADULTA:

- GABRIEL DIETER, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - CATEGORIA ADULTA:

Indicados:
- TAINAY COLPO, por “Shakespereando”
- SILVIA KRUPP, por “Piquenique no Front”
- HELLEN BOHRER, por “Entre Três”
- MARGARETE SCHERER, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”
- LUANA DIELLO, por “Shakespereando”

Vencedor MELHOR ATRIZ COADJUVANTE CATEGORIA ADULTA:

- MARGARETE SCHERER, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”

 

MELHOR CENÁRIO - CATEGORIA ADULTA:

Indicados:

- CRISTIAN METZ, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”
- CIA YESPLIM, por “Diário de um Louco”
- TOOBLOOK ESPETÁCULOS, por “Sacrafolia”
Vencedor MELHOR CENÁRIO CATEGORIA ADULTA:
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”

 

 MELHOR FIGURINO - CATEGORIA ADULTA:

Indicados:

- CIA YESPLIM, por “Diário de um Louco”
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”
- RENATO POLGA e DILNEI CHAGAS, por “Filho Do Pai”
Vencedor MELHOR FIGURINO - CATEGORIA ADULTA:
- RENATO POLDA e DILNEI CHAGAS, por “Filho Do Pai”

 

MELHOR ILUMINAÇÃO - CATEGORIA ADULTA:

Indicados:

- JOÃO TONDO e DIONATHAN ROSA, por “Diário de um Louco”
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”
- EMERSON BETIATI, por “Camarim”
- CRISTIAN METZ, por “Greta Garbo Quem Diria Acabou No Irajá”

Vencedor MELHOR ILUMINAÇÃO - CATEGORIA ADULTA:
- JOÃO TONDO e DIONATHAN ROSA, por “Diário de Um Louco”

 

MELHOR SONOPLASTIA - CATEGORIA ADULTA:

Indicados:
- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”
- EMERSON BETIATI, por “Camarim”
- CRISTIAN METZ, por “Greta Garbo, Quem Diria Acabou no Irajá”

Vencedor MELHOR SONOPLASTIA - CATEGORIA ADULTA:

- LEONARDO RODRIGUES, por “Entre Três”

 

MELHOR MAQUIAGEM - CATEGORIA ADULTA:

Indicados:
- RENATA DEMARCO, por “Entre Três”
- LUANA DIELLO, por “Shakespereando”
- LUMINARTE PRODUÇÕES, por “Greta Garbo, Quem Diria Acabou no Irajá”

Vencedor MELHOR MAQUIAGEM - CATEGORIA ADULTA:
- LUANA DIELLO, por “Shakespereando”

 

PREMIAÇÃO CATEGORIA INFANTIL:

MELHOR ESPETÁCULO -
- ERA UMA VEZ... QUEM QUISER QUE CONTE TRÊS
- QUEREM ACABAR COM O CIRCO

Vencedor MELHOR ESPETÁCULO CATEGORIA INFANTIL:
- QUEREM ACABAR COM O CIRCO

MELHOR DIREÇÃO - CATEGORIA INFANTIL:

Indicados:
- ANILIA FRANSCISCA, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
- RENATA DEMARCO, por “Querem Acabar Com O Circo”

Vencedor MELHOR DIREÇÃO - CATEGORIA INFANTIL:
- ANILIA FRANSCISCA, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”

 

MELHOR ATOR - CATEGORIA INFANTIL:

Indicados:
- - LEONARDO GALL por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
- OTÁVIO MUXFEDLT ARNS por “Querem Acabar Com O Circo”
- PEDRO COMIN por “Zeca, O Urubu Vegetariano”

Vencedor MELHOR ATOR - CATEGORIA INFANTIL:

- LEONARDO GALL por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”

 

 MELHOR ATRIZ - CATEGORIA INFANTIL:
Indicados:
- BEATRYZ OLIVEIRA, por “Reino Escondido”
- CAROL SALLES, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
- RENATA DEMARCO, por “Querem Acabar Com O Circo”
- LORENA PRESTES, por “Megera e Maldição Do Espelho”

Vencedor MELHOR ATRIZ - CATEGORIA INFANTIL:

- CAROL SALLES, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE - CATEGORIA INFANTIL:

Indicados:
-LEONARDO RODRIGUES por “Querem Acabar Com O Circo”
- WALKIR GUERRA, por “Reino Escondido”

Vencedor MELHOR ATOR COADJUVANTE CATEGORIA INFANTIL:

-LEONARDO RODRIGUES por “Querem Acabar Com O Circo”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - CATEGORIA INFANTIL:

Indicados:
- EMILY BALDEZ, por “Reino Escondido”
- ANA CLARA ZANINI, por “Zeca, O Urubu Vegetariano”
- MARIANA BRIDI, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”

Vencedor MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - CATEGORIA INFANTIL:
- MARIANA BRIDI, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”

MELHOR CENÁRIO - CATEGORIA INFANTIL:

Indicados:
- ALEXANDRA ARAKAWA, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
- LEONARDO RODRIGUES e RENATA DEMARCO, por “Querem Acabar Com O Circo”
Vencedor MELHOR CENÁRIO CATEGORIA INFANTIL:
- LEONARDO RODRIGUES e RENATA DEMARCO, por “Querem Acabar Com O Circo”

 

MELHOR FIGURINO - CATEGORIA INFANTIL:

Indicados:
- ANILIA FRANSCISCA, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
- CIA DE PALHAÇOS CLOWNCANDO, por “Querem Acabar Com O Circo”
Vencedor MELHOR FIGURINO CATEGORIA INFANTIL:
- ANILIA FRANSCISCA, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”

 

MELHOR ILUMINAÇÃO - CATEGORIA INFANTIL:

Indicados:
- POLIANA PINHEIRO, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”
- LEONARDO RODRIGUES, por “Querem Acabar Com O Circo”
Vencedor MELHOR ILUMINAÇÃO CATEGORIA INFANTIL:
- POLIANA PINHEIRO, por “Era Uma Vez Quem Quiser Que Conte Três”

 

MELHOR SONOPLASTIA - CATEGORIA INFANTIL:

Indicados:
- ATHOS MIRALHA, RODRIGO GUTERRES OLIVEIRA e DOUGLAS PEREIRA, por “Reino
Escondido”
- LEONARDO RODRIGUES e RENATA DEMARCO, por “Querem Acabar Com O Circo”

Vencedor MELHOR SONOPLASTIA - CATEGORIA INFANTIL:
- ATHOS MIRALHA, RODRIGO GUTERRES OLIVEIRA e DOUGLAS PEREIRA, por “Reino
Escondido”

MELHOR MAQUIAGEM - CATEGORIA INFANTIL:

Indicados:
- ANILIA FRANSCISCA, por “Era Uma Vez ...Quem Quiser Que Conte Três”
- LEONARDO RODRIGUES, por “Querem Acabar com o Circo”
- GRUPO ARTEMAGIKA, por Megera e a Maldição do Espelho

Vencedor MELHOR MAQUIAGEM - CATEGORIA INFANTIL:
- LEONARDO RODRIGUES, por “Querem Acabar com o Circo”

MELHOR ESPETÁCULO DO JÚRI POPULAR:

QUEREM ACABAR COM O CIRCO, da Cia de
Palhaços Clowncando de Santa Maria

 

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI: A Comissão Avaliadora do FIT 2018 – Festival Itaquiense de Teatro – decidiu, por unanimidade, conceder pela receptividade e apoio estrutural, tornando possível a realização do evento, o PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI a equipe organizadora do 17º FIT.

 

Imagens Relacionadas
  •        
  •        
  •        
  •        
  •        
  •        
  •        
  •        
  •        

<<   |   >>

Últimas notícias

Tamanho da letra:

  • Acesso a Informação
  • NFS-e
  • Webmail
  • Portal da Transparência
  • Portal do servidor
  • Prefeitura On-line
  • Diário Oficial Eletrônico
  • Licitações
  • Ouvidoria
  • Contas Públicas
  • Faps
  • Plano Diretor